ऑस्ट्रेलिया ने कहा कि वेबसाइट विकीलीक्स के संस्थापक जूलियन असांजे को वाणिज्यिक दूतावास की सहायता अभी भी उपलब्ध है जिन्हें इक्वाडोर की ओर से शरण दी गई और जो लंदन स्थित इस दक्षिण अफ्रीकी देश के दूतावास में छुपे हुए हैं.
पर्यावरण मंत्री टोनी बुर्के ने कहा कि जूलियन असांजे एक ऑस्ट्रेलियाई नागरिक हैं. यदि वह वाणिज्यिक दूतावास की सहायता चाहते हैं तो उन्हें मुहैया करायी जाएगी, यह सहायता उनके लिए उपलब्ध है.
सूत्रों के अनुसार बुर्के ने कहा कि असांजे यदि वाणिज्यिक दूतावास की सहायता मांगते हैं तो यह उनके लिए उपलब्ध है. उन्होंने कहा कि वाणिज्यिक सहायता की पेशकश अभी भी है.
बहरहाल मंत्री ने कहा कि असांजे ने अधिकारियों से सम्पर्क नहीं किया है. उन्होंने कहा कि ब्रिटेन और इक्वाडोर के बीच उत्पन्न इस राजनयिक गतिरोध को लेकर ऑस्ट्रेलियाई सरकार का इक्वाडोर के अधिकारियों के साथ कोई सम्पर्क नहीं है. इस बीच असांजे के बचाव दल के सदस्य जियोफ्रे राबर्टसन ने स्थानीय मीडिया को बताया कि ऑस्ट्रेलिया को इक्वाडोर के लंदन स्थित दूतावास से असांजे के भागने में मदद करनी चाहिए.